RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD
Hasbunallah
Kelas/Semester :
4/1 (satu)
Tema : 3. Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Subtema :
1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran ke : 1
Fokus Pembelajaran : B.Indonesia,IPA
dan IPS
Alokasi Waktu : 4
X 30 menit (4 JP)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI
3 :Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhlukciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah,sekolah, dan tempat bermain.
KI
4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
Bahasa
Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.3
Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3
Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam
bentuk teks tulisan.
Indikator
3.3.1
Membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara
4.3.1
Membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif
untuk persiapan wawancara.
IPA
Kompetensi
Dasar
3.8 Memahami pentingnya
upaya keseimbangan dan pelestarian sumber
daya alam di lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan
upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
Indikator:
3.8.1 Mengidentifikasi
masalahmasalah keseimbangan lingkungan
4.8.1 Melakukan identifikasi
masalah keseimbangan lingkungan
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengidentifikasi
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupaten sampai
tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil
identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator:
3.1.1 Mengidentifikasi
karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfaatan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat.
4.1.1 Menyajikan
informasi hasil identifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran rendah, dan
pantai serta pemanfaatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati
gambar, siswa mampu membuat daftar pertanyaan untuk persiapan wawancara dengan tepat.
2. Dengan mengamati
gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tertulis menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif untuk persiapan wawancara dengan benar.
3. Dengan diskusi
pemecahan masalah, siswa mampu mengidentifikasi masalah-masalah
keseimbangan lingkungan dengan tepat.
4. Dengan diskusi
pemecahan maslah, siswa mampu melakukan identifikasi masalah keseimbangan
lingkungan dengan tepat.
5. Dengan mengamati
gambar, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik dataran tinggi, dataran
rendah, dan pantai serta pemanfatan sumber daya alamnya bagi kesejahteraan
masyarakat dengan tepat.
6. Dengan mengamati
gambar, siswa mampu menyajikan informasi hasil identifikasi karakteristik
dataran tinggi, dataran rendah, dan pantai serta pemanfataan sumber daya
alamnya bagi kesejahteraan masyarakat dengan sistematis.
|
D. Materi Pembelajaran
1. Serumpun padi untuk
kegiatan pembuka.
2. Foto bentang alam:
pantai, dataran rendah, dan dataran tinggi untuk
kegiatan IPS, IPA, dan Bahasa
Indonesia.
E. PENDEKATAN dan METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2.
Metode Pembelajaran :Tanya
Jawab,diskusi,percobaan.
F.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
G.
Penilaian
1.
Jenis
Penilaian
-
Penilaian
pengetahuan : Tes Tertulis
-
Penilaian
keterampilan : Perbuatan
a.
Penilaian
Pengetahuan (KI 3)
1)
IPA
Pertanyaan siswa
tentang identifikasi masalah keseimbangan lingkungan untuk menjaga keberadaan
tanaman diperiksa menggunakan rubrik.Beri tanda centang ( ) sesuai pencapaian siswa.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Penilaian (Skoring):Total Nilai Siswa X10
Total Nilai Maksimal
Contoh: 6
X 10 = 5
12
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. IPS
a. Tugas siswa menemukan dan menuliskan informasi
tentang karakteristik bentang alam: pantai, dataran rendah, dan dataran
tinggi, dinilai menggunakan rubrik.
Beri tanda centang () sesuai pencapaian
siswa
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Penilaian
(Skoring):Total Nilai Siswa x 10
Total Nilai Maksimal
Contoh: 9 x 10
= 5,6
16
b. Sikap siswa saat
melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai
menggunakan rubrik.
Beri tanda centang
() sesuai pencapaian siswa.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
H. Media, Alat dan
Sumber Belajar
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Serumpun padi untuk kegiatan
pembuka.
2.Foto bentang alam: pantai, dataran
rendah, dan dataran tinggi untuk
kegiatan IPS, IPA, dan Bahasa
Indonesia.
.............,............,20....
Kepala Sekolah
Guru Kelas IV
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
(.............................) (.....................................)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|





